Noticias de la Escuela

  • Síguenos

Deducción por maternidad y gastos de guardería en Murcia en la Declaración de la Renta 2014

Date: mayo 16, 2014 Author: Natalia Saez Categories: Noticias de la Escuela 0

Estamos en pleno periodo de presentación de la Declaración de la Renta del 2014 y los papás que llevan a sus hijos a una guardería en Murcia o mamás que están trabajando tienen beneficios en la declaración.

DEDUCCIÓN POR MATERNIDAD PARA TRABAJADORES CON HIJOS MENORES DE 3 AÑOS (artículo 81 Ley IRPF).

Hay dos modos de disfrutar de esta deducción:

- Sin percibir nada durante el año y aplicándola en su totalidad en la Declaración de la Renta (casilla 526, página 15).

- Cobrando 100 € cada mes a modo de anticipo y, cuando toca presentar la Declaración, se registra como un ingreso (casilla 527) y como una deducción por igual valor (casilla 526), de modo que el resultado es cero.

GASTOS DE GUARDERÍA EN MURCIA

En Murcia, los gastos de guardería se pueden incluir en la Declaración de la Renta y son un gasto deducible.

¿En qué consiste?

Según se lee en la página web de la Agencia Tributaria:

Los residentes en la Región de Murcia, integrados en la primera de las modalidades de unidad familiar del artículo 82 de la Ley del Impuesto (contribuyentes casados), pueden deducir el 15 por 100 de las cantidades satisfechas en el año a guarderías y centros escolares por hijos menores de 3 años, con un máximo de 300 euros en tributación individual y de 600 euros en tributación conjunta, por cada hijo de esa edad, con los siguientes requisitos:

  • 1.Ambos cónyuges deben trabajar fuera del domicilio familiar.2. Ambos cónyuges han de obtener rentas procedentes del trabajo personal o de actividades económicas.3. La base imponible general menos el mínimo personal y familiar debe ser inferior a 17.600 euros si la tributación es individual o a 30.800 euros si la tributación es conjunta (dichas cuantías se elevan a 40.000 euros, para ambos tipos de tributación, cuando se trate de familias numerosas). La base imponible del ahorro no debe superar 1.202,02 euros en ambos tipos de tributación.

    Si la unidad familiar está formada por uno solo de los progeniatores y los hijos menores de edad (o mayores de edad sometidos a patria potestad prorrogada), la cuantía de la deducción no puede exceder de 600 euros por cada hijo de esa edad, con los siguientes requisitos:

  • 1. Que el padre o la madre que tiene la custodia del hijo trabaje fuera del domicilio familiar.

    2. Que obtenga rentas procedentes del trabajo personal o de actividades económicas.

    3. Que la base imponible general menos el mínimo personal y familiar sea inferior a 17.600 euros cualquiera que sea el tipo de tributación.

    4. Que la base imponible del ahorro no supere 1.202,02 euros cualquiera que sea el tipo de tributación.

Category: Product #: Regular price:$ (Sale ends ) Available from: Condition: Good ! Order now!

Tags: , , ,

Add a Facebook Comment

Send Comment

%d a los bloggers les gusta: